Что нужно для игры в сквош - сервис спортивного поиска GoSport

Что нужно для игры в сквош

Собираемся на корт

Для игры в сквош необходима хорошая экипировка. Что искать и чем руководствоваться? Попробуем разобраться.

Кроссовки

В первую очередь надо правильно выбрать кроссовки. Высокая, плотная и широкая подошва, жёсткая колодка, хорошая амортизация, сцепление с гладким деревянным покрытием — характеристики подходящей для сквоша обуви.

Ракетка

Материал. Алюминий — дёшево и сердито, но для начала подходит. Выдержит удары о пол и стены, при желании прослужит верой и правдой столько, сколько будет нужно. Композитный графит легче и приятнее, популярен среди любителей. Ракетками из высокомодульного графита обычно играют профессионалы.

Форма обода. В ракетках с овальной головой зона удара — в центре ударной поверхности; с каплевидной — смещена в верхнюю часть рамки. В первом случае выше точность подачи, во втором — мощность удара.

Вес. Слишком тяжёлая ракетка может перегрузить и травмировать кисть, со слишком лёгкой удары могут быть слабыми, зато ей проще управлять. Оптимальный вариант для начала — 150 граммов.

Мячи

В процессе тренировки мяч, изготовленный из специальной резины, нагревается. Соответственно, повышается и скорость его отскока от стены. Профессионалы играют «медленными» мячами. Разогреть мяч до нужной температуры непросто, поэтому начинающим игрокам лучше использовать «быстрый» или «средний» снаряд.

Маркируются мячики для сквоша разноцветными точками:

  • 2 жёлтые — сверхмедленный, для официальных турниров;
  • 1 жёлтая — медленный, для продвинутого уровня или стеклянных кортов;
  • 1 красная — средний;
  • 1 голубая — быстрый;
  • голубой без точки — очень быстрый, для начинающих;
  • чёрный без точки — для отработки техники;
  • 1 зелёная или оранжевая — для высокогорной местности.

Очки

Обязательный элемент экипировки на соревнованиях для юниоров. Сквош — игра динамичная, мяч отскакивает от стен с очень большой силой, предвидеть траекторию его полёта получается не всегда. Поэтому можно травмировать глаза. Выбирая очки, учитывайте, что они должны защищать и не мешать одновременно. Прочные прозрачные линзы с антибликовыми свойствами и лёгкая удобная оправа — то, что вам нужно.

Площадки для игры в сквош собраны в каталоге. Экипируйтесь и приходите тренироваться.

Последние материалы
МЕСТА