Как ухаживать за велосипедом - сервис спортивного поиска GoSport

Как ухаживать за велосипедом

Забота о байке — секрет его долговечности

Правильно ухаживать за велосипедом совсем не сложно. Соблюдайте нехитрые правила, и у вашего двухколёсного друга не будет проблем. 

Храните в правильном месте

Найдите байку подходящее место. Оно не должно быть слишком влажным или сухим. Пыль, грязь, вода очень вредны для велосипеда при длительном хранении. Если отдельного помещения для хранения велосипеда нет, можете просто накрыть его герметичным чехлом.

Чистите

Велосипед любит чистоту. Цепь находится в постоянном контакте с песком и водой, а зимой ещё с солью и реагентами. Поэтому в идеале ходовую часть нужно мыть после каждой поездки.

Следите за запчастями

Цепь, тормоза, колёса всегда должны быть в порядке. Не забывайте регулярно смазывать цепь, следить за её состоянием. Большинство современных цепей имеют ресурс порядка 1500–2000 км. Проверяйте велосипед как можно чаще, оптимальный вариант — раз в неделю.

Смазка

Перед тем как смазывать велосипед, его нужно вымыть и высушить. От литийсодержащих смазок по возможности стоит отказаться. Литий оказывает на алюминий, основной материал для изготовления современных велосипедов, неблагоприятное воздействие.

А ещё можно брать велосипед в аренду. Тогда ухаживать за байком вам не придётся :)

Последние материалы
МЕСТА