Верховая езда: какой стиль подходит вам - сервис спортивного поиска GoSport

Верховая езда: какой стиль подходит вам

Европейский или вестерн

Научиться правильно сидеть на лошади — еще не значит овладеть искусством верховой езды. Разбираемся с основными стилями.

Европейский (Английский)

В Европе существует несколько школ верховой езды. Они отличаются разными подходами и историей развития, но корни, как правило, берут из Древней Греции.

Сидя на лошади «по-европейски», всадник всегда контролирует животное и держит повод в обеих руках, поэтому постоянно понукать животное не нужно. При этом методы управления лошадью бывают довольно жёсткими.

Плечи животного необходимо освободить, поэтому седло обычно сдвинуто к пояснице лошади, назад от центра тяжести. Ездить можно как прогулочным стилем, так и быстрым галопом.

Европейский стиль верховой езды

 

Западный (Вестерн)

Главное отличие от классической езды заключается в том, что поводья держат в одной руке, обычно левой. Правая кладется на луку седла. Специальная техника управления лошадью называется «обуздание шеи», когда вожжи держатся свободно, а сигналы подаются лёгким касанием шеи коня.

В вестерне нет официально принятых и закрепленных правил управления лошадью и её тренировки. Главное, ездить эффектно. Решитесь проехаться средней или быстрой рысью, а может, даже галопом, переходите на классику. Вестерн больше подходит для неторопливых прогулок.

Западный стиль верховой езды

Выбирайте конюшню и пробуйте себя в обоих стилях.

Последние материалы
МЕСТА
Огороженный плац
Табун

д. Тарасово, ул. Тенистая, д. 27

Конная прогулка
Продиус

д. Дубки (около п. Гатово) Минский р-н