Водное поло - сервис спортивного поиска GoSport

Водное поло

Играем на воде

Водное поло – командная контактная игра на воде. Существует несколько версий происхождения игры. Согласно одной из них, поло возникло на основе регби, поскольку в ранних версиях правил допускалось использование силовых приемов при борьбе за мяч. Другая версия гласит, что предшественником была игра, участники которой плавали верхом на бочках, отталкиваясь от дна шестами, и били шестами по мячу. К бочкам прикреплялись конские головы и хвосты, что делало игру похожей на поло, отсюда и название игры.

Основателем водного поло является шотландец Уильям Уилсон, который в 1877 году сформулировал первые правила игры. А уже в 1900 году состоялся дебют ватерполо на Олимпиаде. С тех пор этот водный вид спорта начал набирать популярность по всему миру.

Водное поло
Водное поло

В игре принимают участие две команды по семь человек (один вратарь и 6 полевых игроков). Размер игрового поля для мужских соревнований - 30х20 м, для женских – 25х17 м. Глубина бассейна должна составлять не менее 1,8 м. Матч длится 4 тайма по 8 минут каждый. Цель игры – забросить мяч в ворота противника, при этом запрещается топить мяч, соперников и ловить мяч двумя руками. Побеждает команда, забившая больше голов в ворота соперника.

Экипировка для игры очень простая – мяч, шапочка и купальный костюм. Мяч весом 400-450 грамм имеет воздушную камеру с закрывающимся ниппелем. Окружность мяча для мужских соревнований – 68-71 см, для женских – 65-67 см. Шапочка специальной конструкции застегивается под подбородком и имеет специальные протекторы по бокам для защиты головы от мощных ударов мячом и попадания воды в уши. В качестве костюма для водного поло подходят любые плавки и купальники с хорошей фиксацией.

Ватерполо – это отличный способ провести время с пользой для здоровья. Игра позволяет поддерживать хорошую физическую форму за счет тренировки всех групп мышц, развивает выносливость и укрепляет иммунитет. Кроме того, игра улучшает тактическое мышление и умение работать в команде.

В каталоге GoSport собраны лучшие места для занятия водным спортом. Выбирайте идеальное место и включайтесь в игру!

Последние материалы
МЕСТА