Основные блоки асан в йоге - сервис спортивного поиска GoSport

Основные блоки асан в йоге

Виды и предназначение асан

Асана – базовая структурная единица йоги, «положение тела, которое удобно и устойчиво». В этом положении человек достигает внутренней гармонии. В классической йоге асаны формируют блоки – комплексы элементов разной сложности исполнения, рассчитанные на определенные группы мышц.

Все асаны воздействуют на человека на трех уровнях:

  • Физический уровень. Поддержание всех систем организма в тонусе;
  • Энергетический уровень. Открытие энергетических каналов – чакр;
  • Ментальный уровень. Осознание своего разума и достижение гармонии с телом.

Последовательное выполнение всех блоков необходимо для проработки энергетических каналов снизу вверх и осуществления взаимодействия с внешними энергиями. Рассмотрим основные блоки асан и их предназначение.

Асаны стоя. Базовые асаны в любом направлении йоги. Помогают разработать мышцы и подготовить тело к более сложным упражнениям, а также обрести устойчивость и равномерно распределить вес. Акцент делается на равновесии и укреплении ног.

Асана в йоге
Асана в йоге

Асаны сидя. Практикуются в конце занятия. Полезны для растяжки подколенных сухожилий, увеличения подвижности суставов и улучшения кровоснабжения органов малого таза. Задача таких асан – обеспечить удобство и устойчивость тела. При их выполнении рекомендуется использовать специальный коврик.

Асаны лежа. Предназначены для отдыха между сериями упражнений. Улучшают здоровье спины, расслабляют поясницу, повышают гибкость. Асаны на спине помогают подготовиться к сложным упражнениям - скруткам и прогибам.

Балансовые асаны. Помогают научиться сохранять равновесие и развить концентрацию. Балансы улучшают осанку, плавность движений, тренируют мышцы кора и повышают уверенность в себе.

Скрутки. Тонизируют мышцы спины и брюшной полости, а также позвоночник. Позволяют восстановить координацию и эмоциональное равновесие. Считается, что такие асаны помогают выкручиваться из любой ситуации.

Прогибы. Растягивают позвоночник, снимают напряжение в спине и шее. Прогибы символизируют не только физическую, но и гибкость ума и психики.

Наклоны. Тренируют подколенные сухожилия и мышцы ног. Кроме того, они расслабляют нервную систему, вытягивают позвоночник и помогают улучшить сон.

Перевернутые асаны. Насыщают внутренние органы кислородом, улучшают кровообращение, обостряют зрение и слух. Позволяют включить целостное восприятие тела и обрести широту сознания.

Выбирайте центр йоги из нашего каталога и постигайте внутреннюю гармонию.

Последние материалы
МЕСТА
Зал йоги
YogaHall

пр. Независимости 51, 4 этаж

Зал йоги
ProYoga

ул. Кирилла Туровского, 2

Коллектив семинара по йоге
Yogin.by

ул. Петруся Бровки, д. 10

Есть в наличии весь необходимый инвентарь
Pulse

Игуменский тракт, д. 16