Направления бокса - сервис спортивного поиска GoSport

Направления бокса

Английский, французский и не только

Под названием «бокс» известен не только классический бокс, но и другие вариации единоборства, которые вобрали в себя национальные особенности стран, в которых они зародились.

Английский бокс. В таких соревнованиях соперники сражались голыми руками, им позволялось множество запрещенных приемов (захваты, подножки, удары локтями и головой). После появления свода правил, предусматривающих борьбу только на кулаках, такие бои были объявлены вне закона.

Сават
Сават

Французский бокс (сават). Нормы савата разрешают удары как руками, так и ногами. Существует две разновидности боевого искусства. В классическом варианте атаки наносятся открытой ладонью кулака или любой областью стопы, разрешены удары ниже пояса, руки защищены перчатками. Для канома (фехтования тростями) характерно использование трости в качестве оружия, а также защиты (маски, щитков на ногах и нагрудника), удары наносятся в любую часть туловища, при этом одна рука вооружена, а другая находится за спиной.

Тайский бокс (муай-тай). Произошел от древнего тайского боевого искусства. Муай-тай получил прозвище «битва восьми конечностей», поскольку разрешено атаковать локтями, стопами, коленями и кулаками. Каждый бой начинается с молитвы и ритуального танца, который также выполняет роль разминки.

Кикбоксинг. Появился в 1960-е годы в США. В боях используется защитная экипировка – шлем, перчатки, капа и приспособления для защиты паха, голени и стоп. Американский вариант предусматривает различные уровни контакта – от полного (без ограничений на силу ударов, ногами можно атаковать только выше пояса) до легкого (без использования силовых приемов). Японский вариант (К-1) запрещает использование локтей, но разрешает удары коленями.

Шахбокс
Шахбокс

Шахбокс. Гибридный вид спорта, впервые представленный широкой публике в 2003 году в Нидерландах. Бой состоит из 11 раундов, в нечетных раундах (4 минуты каждый) это партии по быстрым шахматам, в 3-минутных четных – бокс. Победа может быть достигнута нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей шахматной партии или просрочкой времени.

Направлений бокса существует много, как и залов для занятий этим единоборством в нашем каталоге.

Последние материалы
МЕСТА
Зал борьбы
Voron

ул. Кунцевщина, д. 20

Зал единоборств
Voron

ул. Максима Танка, д. 16