Профессиональный и любительский бокс - сервис спортивного поиска GoSport

Профессиональный и любительский бокс

Единоборство с многовековой историей

Бокс – один из древнейших видов спорта. Турниры по кулачным боям, напоминающим бокс, проходили в античности и даже включались в программу древнегреческих Олимпийских игр. Современный вариант бокса появился в Англии в XVIII веке, а в 1867 году Джон Грэм Чемберс разработал свод правил, которые практически в неизменном виде используются и сегодня. Рассмотрим основные виды этого единоборства.

Профессиональный бокс. Основная цель – пробудить зрительский интерес через зрелищность боя. Однако часто шоу начинается еще до схватки – спортсмены устраивают «битву взглядов» (стердаун) либо используют скандалы и громкие заявления для психологического давления на противника и привлечения интереса к предстоящему бою. Профессионалы выходят на ринг без шлема и майки. Противостояние длится до 12 раундов, каждый – по 3 минуты. Решающее значение имеют сила атак и характер ударов.

Любительский бокс. Появился позже профессионального, как более мягкая форма. Однако все профессионалы начинают с этой ступени. Экипировка включает защитный шлем, майку и шорты. Бои продолжаются от 2 до 3 минут, количество раундов варьируется от двух до пяти. Цель - набрать максимальное количество очков, сила атак не имеет значения. Любительский бокс является олимпийской дисциплиной и именно такие выступления можно увидеть на крупных турнирах.

Попробовать себя на ринге может каждый. Достаточно найти хорошего тренера и зал для занятий в каталоге.

Последние материалы
МЕСТА
Зал борьбы
Voron

ул. Кунцевщина, д. 20