Занятия спортом при боли в спине - сервис спортивного поиска GoSport

Занятия спортом при боли в спине

Что можно и чего нельзя

Если у вас часто болит спина, занятия спортом могут как облегчить состояние, вплоть до оказания лечебного эффекта, так и навредить. Выбираем оптимальный вариант для поддержания физической формы и укрепления здоровья.

Ограничить

Резкие повороты, удары, падения, прыжки повышают риск травмировать спину, могут стать причиной развития остеохондроза. Поэтому врачи советуют найти альтернативу теннису, бадминтону, сквошу, футболу, гандболу, баскетболу, хоккею и фигурному катанию. Аккуратнее с велосипедом и роликами. Много не бегайте — ударная нагрузка передаётся от голеностопа к позвоночнику. В тренажёрном зале ни в коем случае не экспериментируйте с большим весом, откажитесь от боковых наклонов и скручиваний.

Обратить внимание

Ваша задача — расслабить, укрепить, проработать мышцы, особенно глубокие, снять нагрузку с позвоночника. Запишитесь в бассейн и плавайте (например, баттерфляем), попробуйте аквафитнес и аквааэробику. Хороший выбор — стретчинг, статические нагрузки, пилатес, подвесная йога. Полезна ходьба на эллипсоиде: нагрузка не чрезмерна, но достаточна, поэтому бережно «запускает» восстановительные процессы.

Контакты залов, центров, бассейнов — в каталоге. Берегите себя и будьте здоровы

Последние материалы
МЕСТА
Просторный зал
Soul

ул. Ленина, д. 27, 4 этаж, пом. 156