Виды велоэкстрима - сервис спортивного поиска GoSport

Виды велоэкстрима

В горы, по лесу или в воздухе

Фрирайд

Соревнования по езде по бездорожью проводятся на трассах, маршруты по которым велосипедисты прокладывают сами. Фрирайдеры всегда должны быть готовы к тому, что в любой момент земля может уйти у них из-под ног. Для этого стиля основное - не скорость, а сложность, поэтому преимущество будет у того, кто выберет и преодолеет наибольшее количество крутых подъёмов и труднопроходимых участков пути.

Апхилл

Молниеносно взлететь на вершину горы мечтает любой райдер. Эта дисциплина предполагает хорошую подготовку, силовую выносливость и наличие легкого байка, чтобы любая гора стала покоренной.

Даунхилл
Даунхилл

Даунхилл

Даунхилл – один из самых популярных стилей экстремальной спортивной езды. В отличие от апхилла, он направлен не на подъём, а на спуск. Но не стоит думать, что это легче. Велосипедист на большой скорости должен красиво преодолеть неровности рельефа – камни, крутые обрывы, рытвины, корни деревьев – и при этом не получить травму.

Дерт-джампинг

Экстремальное направление, включающее в себя прыжки на земляных трамплинах с необязательным исполнением акробатических элементов в прыжке или при приземлении. Это весьма травмоопасное удовольствие, потому заранее нужно позаботиться о защитной экипировке.

Олл-маунтин

Стиль олл-маунтин подходит для всех любителей высоты и крутизны. Он подразумевает под собой езду на выносливость по сильно пересеченной местности с крутыми каменистыми спусками и подъемами. Стиль актуален для езды по всем видам гор.

Норт-шор
Норт-шор

Норт-шор

Этот стиль, зародившийся в 1980-е годы в Канаде, является одной из разновидностей фрирайда и самым опасным из всех видов маунтинбайка. Норт-шор проводится на трассе из деревянных досок и мостков разной ширины, установленных на высоте от 1 до 10 метров над землей. Самое главное на такой трассе – сконцентрировать внимание и стараться не смотреть вниз.

Флэтленд

Этот стиль не предполагает полетов в воздухе: трюки делаются на земле. Флэтленд часто еще называют «танцами на велосипеде» и ВМХ-фристайлом. Главное при выполнении трюков – не касаться земли ни одной частью тела.

Стрит

Выделяют старый и новый уличный стиль. Это направление возникло из классического фрирайда и быстро стало популярным у любителей городского экстрима. Райдеры, взлетающие на стены, запрыгивающие на ограждения и съезжающие по перилам – это поклонники стрита.

Триал

Один из самых распространённых молодёжных стилей. Это не столько езда, сколько соревнование в перепрыгивании всевозможных препятствий на скорость – упавших стволов деревьев, бочек, груд камней и т.д. Главное – не задеть ни одну из преград и не коснуться земли руками или ногами.

Слоуп стайл

Любители этого стиля катаются на специально подготовленных трассах с системой препятствий. Этот смешанный стиль пришел из сноубординга и вобрал в себя элементы дерт-джампинга, норт-шора, триала и стрита. Стиль, качество, красота и разнообразие трюков – вот основные составляющие этого стиля.

BMX-race
BMX-race

ВМХ-race

Этот стиль напоминает мотокросс: те же грунтовые трассы с препятствиями, та же экипировка райдера, разница лишь в транспортном средстве – вместо мотоцикла используется специальная модель байка.

Дуал-слалом

В парном слаломе (DS) участники одновременно спускаются с горы по двум одинаковым изолированным дорожкам. Помимо естественных препятствий (поворотов и резких обрывов), на трассе могут быть оборудованы специальные трамплины и упоры.

Байкер-кросс

В байкер-кроссе (4X) участвует сразу 4 гонщика. Перед стартом участникам разрешается пройти короткую трассу (длиной до 250 м) пешком, чтобы изучить особо трудные участки и выбрать стратегию для гонки. В следующий тур выходят гонщики, занявшие 1-е и 2-е места. Затем они встречаются с победителями следующего заезда, а в финале соревнуются самые быстрые.

Среди многообразия стилей едва ли встретится в чистом виде хотя бы один. Если позволяет здоровье, можно пробовать разные виды, увеличивая нагрузки и наращивая свое мастерство, а можно остановиться на прогулочном стиле. Главное – получать удовольствие за рулем арендованного байка!

Последние материалы
МЕСТА