Стили езды на велосипеде - сервис спортивного поиска GoSport

Стили езды на велосипеде

Экстрим против спокойствия

Как и всё в жизни, катание на велосипеде может быть стильным. И это нужно учитывать при выборе велосипеда, ведь не на каждом байке можно как выполнять трюки, так и совершать спокойные прогулки. 

Прогулочный стиль

Пожалуй, самый распространенный стиль. Сюда можно отнести как поездки по городу, так и прогулки по сельской местности. Велосипедист сам выбирает трассу (она может быть комбинированной) и скорость езды.

Стили спортивного катания

К спортивному катанию можно отнести регулярные интенсивные велотренировки, которые зачастую проводятся под руководством опытного тренера. Сюда же входят и многие популярные виды велогонок.

Веломарафон. Такие соревнования находятся на грани экстрима, как бы странно это ни звучало. Зачастую они длятся не один день и характеризуются частой сменой климатических и природных условий, а потому требуют от велосипедиста высокой выносливости и крепкого здоровья.

Веломарафон
Веломарафон

Кросс-кантри. Кросс-кантри является одной из олимпийских дисциплин. Стиль предполагает серьёзные спортивные нагрузки, но в то же время вполне подходит выносливым новичкам. Весь интерес езды состоит в преодолении неровностей – корней, камней, рытвин, спусков и подъёмов. Общая протяжённость трассы может варьироваться в пределах 35-50 км, а длина одного круга – достигать 9 км.

Триатлон. Скоростная езда на велосипеде по шоссе входит в эти мультиспортивные соревнования наряду с плаванием и бегом. Именно в таком виде триатлон зародился в 1920-1930-х годах. В настоящее время в триатлон могут включаться и другие этапы.

Циклокросс. Соревнования по циклокроссу проводятся на смешанной трассе: часть пути проходит по пересечённой местности, часть – по шоссе. Поэтому для данного стиля подходят как горные, так и шоссейные байки.

Трековые гонки. Гонки на трековых велосипедах проходят в специальном помещении, на небольшом по длине (250 м) круге с деревянным покрытием. Существуют гонки на очки, на время, также есть олимпийский спринт, командные и индивидуальные гонки преследования.

Шоссейные гонки. Гонки на высокой скорости по специально оборудованным шоссе или трассам общего назначения. Шоссейные гонки делятся на индивидуальные, командные и гонки на очки. Рамы шоссейных байков изготавливаются из дорогостоящего карбона, потому иметь такой велосипед – большая роскошь.

Вне зависимости от того, какой стиль вам больше по душе, арендовать подходящий байк не составит труда – в нашем каталоге можно легко найти подходящий пункт проката рядом с домом.

Последние материалы
МЕСТА