Как передвигаться на лошади - сервис спортивного поиска GoSport

Как передвигаться на лошади

Виды аллюра

Французским словом «аллюр» обозначают типы движения лошади, различные по механике и скорости, иначе говоря, её походку. Аллюры делятся на естественные, свойственные лошадям в дикой природе, и искусственные, требующие специального обучения. В данной статье рассмотрим естественные аллюры.

Шаг. Самый медленный и наименее утомительный для лошади аллюр, средняя скорость которого составляет 4-7 км/ч. При движении шагом лошадь по очереди переставляет ноги. Шаг используется для разогрева перед быстрыми аллюрами, а также для восстановления кровообращения и дыхания лошади после такого движения. Быстрый шаг называется тельт, а мелкий шаг именуют пасо фино. Этот аллюр идеален для начинающих, детей и любителей наслаждаться окружающими пейзажами.

Рысь. Двухтактный аллюр, при котором лошадь поочередно переставляет пары ног, расположенных по диагонали. Средняя скорость колеблется от 10 до 40 км/ч в зависимости от вида рыси. Выделяют трот (укороченную, самую медленную), полевую и размашистую (самую быструю) рысь. В дикой природе этот аллюр является самым кратковременным, однако в конных походах и на соревнованиях спокойная размашистая рысь является наиболее удобным энергосберегающим аллюром для перемещения на дальние расстояния.

Галоп
Галоп

Галоп (намет). Трехтактный скачкообразный аллюр с фазой, когда лошадь зависает в воздухе. Самый быстрый (до 60 км/ч) и энергозатратный вид движения, поэтому скакуны редко галопируют больше 2-3 километров. Делится на левосторонний и правосторонний в зависимости от ноги, с которой начат аллюр. По возрастанию скорости галоп делится на манежный, полевой (кентер) и резвый (карьер). Это довольно опасный аллюр, который рекомендуется только опытным наездникам.

Иноходь. Редко встречающийся в природе двухтактный аллюр, при котором лошадь одновременно переставляет ноги с одной стороны. По скорости занимает позицию между рысью и галопом. Естественная иноходь практически не утомляет лошадь, в то время как искусственная способна вызвать ускоренное разбивание ног скакуна. Плюс этого аллюра в отсутствии тряски для всадника. Однако, при этом лошадь плохо маневрирует и может легко споткнуться.

Самое время выбрать конный клуб и отправиться на прогулку с новым другом.

Последние материалы
МЕСТА
Огороженный плац
Табун

д. Тарасово, ул. Тенистая, д. 27