Как выбрать баскетбольный мяч? - сервис спортивного поиска GoSport

Как выбрать баскетбольный мяч?

Для улицы и зала

Баскетбол – игра довольно молодая по историческим меркам. Зародилась она в конце XIX века в США. Вначале основным инвентарем служили футбольные мячи, но опыт показал, что легковесный мяч – не лучшее решение. Это и послужило основной причиной создания отдельного снаряда для популярной игры. Сегодня существует несколько стандартов баскетбольных мячей. 

Размеры

Перед выбором мяча необходимо ответить на вопрос: кто и где будет играть в баскетбол? Инвентарь для игры обывателю кажется одинаковым, однако это не так. Существует 4 типоразмера баскетбольных мячей.

Сравнение баскетбольных мячей
Сравнение баскетбольных мячей

Размер 3. Длина окружности составляет 560-580 мм, масса – 300-330 г. Такой инвентарь используется для обучения навыкам дриблинга – ведения мяча на площадке.

Размер 5. Длина окружности – 690-710 мм, масса – 470-500 г. «Пятерка» - главный герой матчей по мини-баскетболу для детей в возрасте до 13 лет.

Размер 6. Длина окружности – 724-737 мм, масса – 510-567 г. Такими мячами играют на соревнованиях по баскетболу среди женщин. Иногда им пользуются и юноши от 13 до 15 лет.

Размер 7. Длина окружности – 749-780 мм, масса – 567-650 г. Пожалуй, самый известный и популярный типоразмер. Мячи размера 7 можно встретить на всех мужских турнирах.

Материал мяча

Помимо размеров мячи различаются еще и материалом изготовления, от чего зависит выбор места игры.

Баскетбольный матч
Баскетбольный матч

Indoor. Мячи с такой пометкой предназначены для игры в закрытых помещениях. Материалом для внешней поверхности служит натуральная или искусственная кожа, либо комбинация этих покрытий.

Indoor/Outdoor. Универсальный мяч для игры в зале на паркете и на уличной асфальтированной площадке. Для обеспечения высокой износоустойчивости при создании таких моделей используется синтетика (полиуретан либо ПВХ).

Outdoor. Мячи этой категории используются для игры на асфальте или жестком резиновом покрытии. Обладают повышенным сцеплением и стойкостью к изнашиванию. Материал изготовления – резина.

Желаем захватывающей игры и классных побед на баскетбольных площадках!

Последние материалы
МЕСТА