Бейсбол и софтбол - сервис спортивного поиска GoSport

Бейсбол и софтбол

Играем с битой и мячом

Бейсбол и софтбол получили большую популярность в западных странах. Они успели побывать олимпийскими видами спорта, затем были исключены из списка дисциплин и на Олимпиаде в Токио вновь вернулись в программу главных стартов четырехлетия. В этой статье мы расскажем об этих играх, их сходствах и различиях.

Бейсбол
Бейсбол

Бейсбол – командная игра с мячом и битой на специальном поле в форме сектора, равного четверти круга. В игре участвуют две команды по 9 игроков в каждой.

Цель игры – набрать больше очков/пробежек, чем команда противника. Очко засчитывается, когда игрок нападающей команды пробегает по очереди все базы – три квадратные (30×30 см) подушечки, прикрепленные к земле и расположенные в углах квадрата со сторонами 90 футов (27,4 метра).

Каждая игра разделена на 9 периодов – «иннингов», в каждом из которых команда играет по разу в нападении и в защите. Каждый раз, когда три игрока команды нападения отправились в аут, команды меняются местами. Таким образом, в каждом иннинге 6 аутов — по три для каждой команды. В случае равного счета по окончании последнего иннинга назначаются дополнительные периоды для определения победителя.

Софтбол
Софтбол

Софтбол – игра с мячом между двумя командами по 9 человек в каждой, разновидность бейсбола. Правила двух игр во многом схожи. Считается менее травматичным видом спорта в сравнении с бейсболом. Кроме того, в софтболе предъявляются меньшие требования к физической подготовке спортсменов. Существуют несколько разновидностей игры: «фаст-питч», «слоу-питч», «модифай-питч».

Различия между бейсболом и софтболом

  Бейсбол Софтбол
Окружность мяча в дюймах 9 12
Параметры биты Длина - не более 42 дюймов, материал - дерево Длина – не более 34 дюймов, материал – алюминиевый сплав
Количество иннингов 9 7
Расстояние между базами 90 футов 60 футов
Формат зоны питчера Насыпная горка Плоский круг
Правила подачи Мяч считается «мертвым» при неправильной подаче Мяч считается «живым» при неправильной подаче
Количество игроков в команде 9 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обе игры все еще являются довольно экзотическими для Беларуси. Тем интереснее найти в каталоге подходящую площадку и почувствовать себя первопроходцем.

Последние материалы
МЕСТА