Хоккейный глоссарий - сервис спортивного поиска GoSport

Хоккейный глоссарий

Что есть что в хоккее

Хоккей на льду популярен во многих странах Северного полушария, и Беларусь не исключение. Мы собрали небольшой словарик, который поможет лучше понять, о чем говорят комментаторы во время матчей и стать ближе к этому виду спорта.

Площадка (коробка) – поверхность льда, ограниченная бортами, длиной от 56 до 60 метров и шириной от 26 до 30 метров, на которой проходят матчи.

Зона – часть площадки, разделенная специальными линиями. Существуют 3 зоны: обороны (у своих ворот), атаки (у ворот противника) и средняя зона (между зонами обороны и атаки).

Пятак – зона вбрасывания радиусом 4,5 метра, центр которой расположен в 6 метрах от ворот.

Площадь ворот – зона голубого цвета перед воротами.

Матч – игровое время из трех 20-минутных периодов, а также перерывов между ними.

Овертайм – добавочное время, которое назначается после 3 периодов при равном счете, чтобы выявить победителя. Продолжается до первой заброшенной шайбы.

Буллит – штрафной бросок шайбы, назначаемый при нарушении правил в ходе игры либо после овертайма, если никто не забил гол.

Тайм-аут – 30-секундный перерыв, назначаемый по просьбе одной из команд. Команда может взять только один тайм-аут в течение основного или дополнительного времени.

Хоккей на льду
Хоккей на льду

Дубль – два забитых гола одним игроком за матч.

Хет-трик – три забитых гола одним игроком за матч.

Классический хет-трик – три гола, забитых игроком в течение одного периода, либо три подряд забитых шайбы одним игроком.

Покер – четыре забитых гола одним игроком за матч.

Автогол – гол, забитый игроком в ворота своей команды.

Голевая передача (ассист) – передача шайбы от одного или двух игроков одной команды, в результате которой забит гол.

Показатель полезности – характеристика игрока, отображающая соотношение заброшенных и пропущенных командой шайб, пока игрок находился на льду.

Время на льду (айстайм) – время, проведенное хоккеистом на площадке.

Вбрасывание – ввод шайбы в игру в начале матча либо после остановки игры.

Вне игры (офсайд) – положение, когда игрок обоими коньками пересек синюю линию в зоне атаки до того, как это сделала шайба.

Проброс – бросок шайбы игроком со своей части поля, когда шайба пересекает красную линию у ворот соперника, не зацепив никого из игроков.

Сэйв – отраженный или блокированный вратарем бросок шайбы.

С теорией хоккея мы разобрались, самое время перейти к практике. Выбирайте площадку, амуницию и вперед – к победам на льду!

Последние материалы
МЕСТА