Как выбрать доску и экипировку для сноуборда - сервис спортивного поиска GoSport

Как выбрать доску и экипировку для сноуборда

Готовимся покорять снежные горы

Вид профессионалов, спускающихся с заснеженных гор на доске, у многих вызывает желание освоить сноуборд. Мы подготовили несколько советов, которые помогут не ошибиться при подготовке к покорению заснеженных склонов.

Выбор доски

Прежде всего, определитесь с техникой катания - от этого будет зависеть жесткость доски. Для начинающих подойдут универсальные модели со средней жесткостью, которые годятся для катания по любому типу снежного покрова. Любителям трюков и прыжков стоит обратить внимание на доски категории «фристайл» - они легкие и имеют низкую жесткость. Фанатам скорости и катания вне трасс нужны жесткие борды для карвинга.

Большое значение имеет длина доски. Как правило, производители дают размерные таблицы соответствия роста и веса спортсмена длине борда.

Еще одним важным критерием является ширина доски. В идеале, она должна совпадать с длиной стопы, но можно пробовать модели короче длины стопы, но не более, чем на 2 см. На более коротких досках спортсмен будет цепляться ботинками за снежный покров.

Сноуборд
Сноуборд

Экипировка

Для занятий сноубордом нужен специальный гардероб, который не сковывает движений, теплый, но при этом дышит и не пропускает влагу извне. Повседневная зимняя одежда (пуховики, аляски и т.д.) для этой цели не подойдет.

При выборе куртки будет преимуществом наличие следующих мелочей: специального кармана на рукаве для ски-пасса (карточки для пользования подъемником), внутренних карманов для личных вещей, молнии для пристегивания куртки к штанам и сетчатых вставок под мышками для отвода лишнего тепла от тела.

Влагостойкими должны быть и варежки: падать придется часто, а промокшие варежки вряд ли доставят удовольствие, особенно в морозную или ветреную погоду.

Для катания в ясную погоду пригодятся очки-маска, они защитят и от ярких лучей, и от попадания снега в лицо.

Стоит позаботиться и о защите – шлем, наколенники и защита для запястий помогут избежать травм при знакомстве со сноубордом.

Не стоит специально покупать доску и костюм для первого визита на склон. Все необходимое можно взять напрокат прямо в горнолыжном центре. Выбирайте лучшую трассу и получайте удовольствие.

Последние материалы
МЕСТА