Экипировка для плавания - сервис спортивного поиска GoSport

Экипировка для плавания

Идем в бассейн

Когда принимается решение заняться новым видом спорта, сразу встает вопрос покупки специальной экипировки. Рассмотрим, без чего точно не обойтись при посещении бассейна.

Стартовые, тренировочные и очки-полумаски
Стартовые, тренировочные и очки-полумаски

Очки. Предназначены для защиты глаз от хлорированной воды. Продвинутые модели также убирают раздражающие яркие блики и придают дополнительную четкость и контрастность подводному изображению. Делятся на 3 типа:

  • Тренировочные. Имеют мягкую прокладку из силикона или неопрена между линзами и лицом, обеспечивающую комфорт при длительных тренировках.
  • Стартовые. Используются спортсменами на соревнованиях и имеют жесткую посадку из-за отсутствия прокладки. Обеспечивают хорошую гидродинамику за счет обтекаемой формы.
  • Полумаски. Универсальный вариант для бассейна и открытой воды. Обеспечивают отличный обзор и годятся для несложного ныряния.

Плавки и купальники. Важная часть экипировки, от материала и качества изготовления которой зависит комфорт пловца. Современные модели в основном производят из полиамида с добавлением лайкры либо из смеси полиэстера и ПБТ. 

Брифы, боксеры и стартовые плавки
Брифы, боксеры и стартовые плавки

Виды мужских плавок:

  • Брифы и слипы. Классические виды плавок, так называемые «треугольники». Слипы отличаются от брифов более узкой и облегающей тело боковой частью.
  • Боксеры. Отличаются большей длиной и удобством, менее склонны к впиванию в тело и натиранию кожи пловца.
  • Гидрокостюмы (стартовые плавки). Профессиональные модели длиной почти до колена с повышенной гидродинамикой и полезным компрессионным эффектом.
Купальники с открытой и закрытой спиной и стартовый костюм
Купальники с открытой и закрытой спиной и стартовый костюм

Женские купальники делятся на:

  • Купальники с открытой спиной. Спина может быть как полностью открыта, так и частично прикрыта широкими перекрещивающимися лямками.
  • Купальники с закрытой спиной. Обеспечивают полную защиту спины.
  • Стартовые костюмы. Закрытые комбинезоны-купальники до колена. Используются спортсменками на крупных соревнованиях.
Латексная, силиконовая, тканевая и комбинированная шапочка
Латексная, силиконовая, тканевая и комбинированная шапочка

Шапочка. Основное предназначение – предотвратить попадание волос в бассейн и, как следствие, защитить их от негативного воздействия хлорированной воды. По материалу изготовления бывают:

  • Латексные. Самые дешевые и непрактичные модели. Имеют свойство липнуть к волосам и склеиваться при хранении.
  • Силиконовые. Простой и долговечный вариант. Такие шапочки гипоаллергенны, эластичны и обеспечивают хорошую обтекаемость головы.
  • Тканевые. Изготавливаются из тех же материалов, что и купальники. Они не электризуются, но собирают воду и создают дополнительное сопротивление.
  • Комбинированные. Внутренняя часть изготавливается из ткани, а внешняя – из силикона. Такое сочетание обеспечивает комфорт и обтекаемость.
Шлепанцы
Шлепанцы

Шлепанцы или сланцы. Обязательная обувь для посещения бассейна. Должна обладать нескользящей поверхностью, быстро и легко сниматься и надеваться.

Если заниматься плаванием хочется всерьез и надолго, то не стоит экономить на аксессуарах. Выбирайте экипировку с умом и чувствуйте себя как рыба в воде в любом бассейне из каталога.

Последние материалы