Пул и его виды - сервис спортивного поиска GoSport

Пул и его виды

Разные игры, разные правила

Американский пул – один из наиболее распространенных видов бильярда. Его нередко путают с «американкой» - разновидностью русского бильярда, однако эти игры различаются между собой как по правилам, так и по внешней атрибутике (шарам). Пул считается наиболее легкой дисциплиной бильярда и именно с него рекомендуют начинать обучение игре.

В пул играют на 9-футовых столах с 6 лузами, диаметром от 114 (угловые) до 130 мм (боковые). Благодаря большому размеру луз, забивать шары несложно. Шестнадцать шаров диаметром 57,2 мм делятся на полностью цветные нумерованные шары (от 1 до 7), белые шары с цветной полосой (от 9 до 15), черный шар (8) и белый биток. Задача двух игроков – закатить в лузы шары своей расцветки, а затем забросить черный шар быстрее соперника. Множество разновидностей пула повлияло на способ расстановки шаров в пирамиде и правила игры.

Пул-8

В центре пирамиды шар с цифрой 8, по углам обязательно стоят по одному полностью цветному и полосатому шару, расстановка других шаров произвольная. Особенностью игры являются заказные удары. Перед таким ударом игрок называет номер шара и лузу, в которую он целится. Если удар не состоялся, ход передается сопернику. Также важно не задеть битком шары соперника до касания своего шара. Игрок имеет право прервать свою серию из тактических соображений, чтобы усложнить положение соперника. Для этого перед ударом по прицельному шару он объявляет отыгрыш, забивает шар, после чего в игру вступает оппонент.

Пул
Пул

Пул-9

В «девятке» участвуют 9 шаров, которые перед началом игры выстраивают в форме ромба и биток. В центре ромба находится шар с цифрой 9, на вершине на задней отметке – шар под номером 1. Шары забиваются по возрастанию нумерации, от меньшего к большему.

Стрейт-пул (14+1 с продолжением)

В игре используется стандартный набор из 15 нумерованных шаров и битка. Стрейт-пул часто называют «игрой по заказу» - соперники перед игрой оговаривают сумму очков, которую необходимо набрать для победы. А перед каждым ударом называется номер шара и луза, в которую нацелен удар. Каждый правильно сыгранный шар приносит 1 очко. В случае фола игрок теряет определенное количество очков. После того, как игрок забил 14 шаров подряд, на столе заново выставляется пирамида. Игрок должен забить 15-й шар и подбить пирамиду для продолжения серии.

Научиться играть в бильярд никогда не поздно. Выбирайте клуб и приступайте к занятиям.

Последние материалы
МЕСТА
Боулинг-зал
Legend

ул. Тимирязева, д. 123/2