Стили катания на скейтборде - сервис спортивного поиска GoSport

Стили катания на скейтборде

Идем покорять улицы

Скейтбординг – популярный досуг среди молодежи, зародившийся в 1930-е годы в Калифорнии в среде любителей серфинга, которые скучали на побережье, когда в океане был штиль. Широкое признание этот вид экстрима получил только в 1960-е годы и с тех пор его популярность распространилась по всему миру. На Олимпиаде-2020 в Токио состоялся дебют скейтбординга в качестве олимпийского вида спорта. В данной статье рассмотрим основные стили катания на доске.

Стрит – самый распространенный стиль уличного катания с выполнением трюков через всевозможные препятствия: бордюры, перила, лестницы.

Флэтленд (дословно с английского - «плоская земля») – самый первый стиль скейтбординга, который подразумевает собой катание и выполнение различных трюков на горизонтальной ровной поверхности – асфальте, тротуарной плитке.

Фристайл – предшествовавший стриту стиль, очень популярный в 1970-е – 80-е годы. Для фристайла характерно выполнение элементов исключительно на одной плоскости.

Лонгборд
Лонгборд

Лонгборд – катание на достаточно длинной доске по скоростному асфальтированному либо бетонному спуску. Большое значение при этом имеет точность выполнения поворотов и скорость, которая может достигать 100 км/ч. Для занятий лонгбордом обязательно требуется защита для головы, рук и ног.

Хафпайп (верт, рамп) – катание на специальном сооружении – рампе, которая своей формой напоминает разрезанную вдоль трубу (отсюда и название стиля). Средняя высота такого сооружения - от 3 до 6 метров, но может доходить и до 19 метров. Механика катания напоминает принцип действия маятника, только в крайних точках движения скейтер взлетает вверх с обреза рампы и выполняет различные трюки в воздухе.

Парк
Парк

Парк – стиль, вобравший в себя все лучшее от стрита и хафпайпа. В парке трюки выполняются на специально оборудованных площадках для скейтбординга, что позволяет выполнять более сложные и зрелищные элементы.

Обучение катанию на скейтборде довольно трудоемкий и затратный процесс для новичка. Однако, это едва ли сравнится с радостью от первого выполненного прыжка и полученной порцией адреналина. Достаточно найти скейтплощадку на свой вкус и можно начинать покорять скорость. 

Последние материалы
МЕСТА