Тренировки на платформе BOSU - сервис спортивного поиска GoSport

Тренировки на платформе BOSU

Спортивный снаряд с большими возможностями

Этот снаряд – гибрид степ-платформы и фитбола. Изобрел его в 1999 году американец Дэвид Уэк. От фитбола платформа заимствовала резиновую полусферу, а от степ-платформы – пластиковое плоское основание. Название происходит от фразы “both sides up”, которая означает «две стороны кверху». Уникальность BOSU в том, что обе стороны могут выступать в качестве тренажера.

Стандартный размер платформы – 30 см в высоту и 65 в диаметре. Использовать BOSU можно как куполом вверх для выполнения аэробных и силовых упражнений, так и куполом вниз для тренировки баланса и координации.

Преимущество платформы заключается в том, что она способна задействовать глубинные мышцы-стабилизаторы – основу скелета и опорно-двигательной системы. Спектр выполняемых на BOSU упражнений широк – балансировка, жимы, приседания, отжимания, выпады, планки, берпи, скручивания, прыжки и многие другие. Кроме того, сам снаряд может выступать в роли утяжелителя. Среди прочих преимуществ платформы нужно выделить:

  • Универсальность. Тренажер может использоваться в разных видах тренировок людьми разного пола и возраста.
  • Эффективность. BOSU позволяет усложнить привычные упражнения, делая их более эффективными.
  • Укрепление мышечного каркаса. Необходимость удерживать баланс укрепляет спину и мышцы пресса, а также формирует красивую осанку.
  • Тренировка вестибулярного аппарата. Регулярные занятия на платформе позволят избавиться от проблем с вестибулярным аппаратом.
  • Безопасность. Если с фитбола можно неудачно упасть, то с BOSU такое почти исключено из-за меньшей высоты и наличия плоского основания.
  • Функциональность. В отличие от фитбола, на BOSU можно выполнять упражнения не только сидя или лежа, но еще и стоя, что позволяет разнообразить занятия.
  • Простота в использовании. Для тренировки не нужно придумывать и подбирать специальные комплексы упражнений.
Тренировка на платформе BOSU
Тренировка на платформе BOSU

Чтобы занятия были максимально полезными и комфортными, используйте обувь на плоской резиновой подошве, обязательно проводите разминку и ставьте стопы ближе друг к другу, когда стоите на купольной части.

Тренировки на BOSU для новичка сложны и непривычны. Поэтому советуем записаться в зал, чтобы постичь азы работы с платформой и быстрее достичь желаемого результата от занятий.

Последние материалы
МЕСТА
Фитнес-зал
Ёжик

ул. Физкультурная, д. 26