Фитбол: виды, размеры и польза - сервис спортивного поиска GoSport

Фитбол: виды, размеры и польза

Мяч для здоровья

Швейцарский мяч, или фитбол, был изобретен в середине XX века швейцарским врачом-физиотерапевтом Сюзан Кляйнфогельбах как тренажер для реабилитации больных церебральным параличом. Долгое время он использовался исключительно в медицинских целях, за что получил еще одно название – медицинский мяч (не путать с медболом – небольшим утяжеленным мячом).

С ростом популярности фитнеса этот снаряд стал одним из наиболее популярных для тренировок в залах, нередко его можно встретить и в обычных квартирах.

Виды фитболов

Гладкие фитболы – классический вариант для занятий и релаксации, без дополнительных элементов.

Хопперы – мячи с ручками или рожками, позволяющими удерживать баланс. Наиболее популярный вариант для детей и людей старшего возраста.

Шипованные фитболы – мячи с резиновыми шипами или пупырышками, которые обеспечивают дополнительный массажный эффект во время занятий.

Овальные фитболы - узкоспециализированные снаряды для тренировки спины и реабилитации после травм или операций.

Как подобрать размер фитбола

Размерный ряд фитболов представляют модели диаметром от 55 до 75 см. Самый простой способ понять, подходит ли мяч по размеру – сесть на него. Если колени образуют прямой угол, то это идеальный вариант. Если угол меньше 900, то нужно взять модель побольше. Если колени согнуты под тупым углом, то фитбол слишком большой.

Тренировка с фитболом
Тренировка с фитболом

Польза фитбола

  • Выравнивание осанки. Поскольку мяч неустойчив, нужно держать мышцы в постоянном тонусе для сохранения равновесия, что, в свою очередь, приводит к неосознанному контролю положения спины.
  • Укрепление мышц. Использование фитбола вместо стула позволяет равномерно тренировать разные группы мышц.
  • Уменьшение объема талии. Необходимость балансировать на мяче нагружает глубокие мышцы пресса и спины и заставляет тратить определенное количество калорий.
  • Укрепление вестибулярного аппарата. При занятиях на фитболе человек слегка покачивается, чтобы поддержать равновесие.
  • Оздоровление позвоночника. Использование фитбола позволяет избавиться от зажимов в спине и предупредить появление межпозвонковых грыж.

Начать тренировки с фитболом просто. Выбирайте фитнес-клуб из каталога и записывайтесь на занятия.

Последние материалы
МЕСТА
Фитнес зал
S-PORT

пр. Независимости, д. 177