Амуниция для всадника - сервис спортивного поиска GoSport

Амуниция для всадника

Необходимый минимум

Прежде чем приступить к занятиям верховой ездой, необходимо позаботиться об экипировке. Правильно подобранная одежда и обувь минимизируют риск возможного получения травм, а также сделают пребывание в седле более комфортным для начинающего наездника. Рассмотрим, что же входит в обязательный комплект снаряжения.

Обувь. Для занятий верховой ездой используются специальные ботинки и сапоги на плоской подошве с каблуком высотой 2-3 см. Обувь должна свободно проходить в разъемы стремени. В противном случае, всадник может получить травмы при падении из-за застревания ботинок или сапог в стремени. Ботинки для верховой езды проще одевать и снимать, однако в одних ботинках ездить неудобно, к ним нужны краги.

Краги
Краги

Краги. Накладные голенища из кожи или замши, которые одевают поверх ботинок и фиксируют застежкой-молнией, шнуровкой либо кнопками. Служат для защиты ног от синяков и бриджей от потертостей и грязи. Для начинающего всадника идеальный вариант – приобрести ботинки и краги, поскольку стоимость сапог довольно высока.

Бриджи. Должны плотно облегать фигуру всадника и не иметь грубых швов, чтобы не натирать кожу жокея. Лучше всего выбирать модели из хлопка, поскольку бриджи из синтетики скользят по седлу и хуже обеспечивают терморегуляцию тела всадника.

Куртка или жилетка. Специальные куртки для верховой езды позволяют комфортно себя чувствовать при работе с лошадью на улице в ненастную погоду. Они имеют отстегивающуюся подкладку и рукава, что позволяет их использовать круглый год. Если финансы не позволяют приобрести такую куртку, то нужно учесть, что верхняя одежда должна быть короткой, чтобы не цепляться за седло. Кроме того, следует избегать шуршащих или хрустящих материалов, поскольку такие звуки могут напугать лошадь.

Перчатки. Защищают руки от грязи и холода. Изготавливаются из разных материалов – от хлопка до кожи. Следует подбирать перчатки, которые позволят хорошо чувствовать повод и не будут скользить при мокрой погоде.

Шлем
Шлем

Шлем. Важнейшая часть экипировки, которая защищает от возможных травм как при падении, так и находясь в седле. Небольшой козырек сберегает голову всадника в случае, если лошадь внезапно высоко запрокинула голову. На соревнованиях по выездке шлем обычно заменяют на цилиндр.

Такой минимальный набор амуниции можно найти в любом специализированном магазине. А контакты конных центров есть в нашем каталоге. Выбирайте и открывайте для себя конный спорт!

Последние материалы
МЕСТА