Масти, типы, характеры лошадей - сервис спортивного поиска GoSport

Масти, типы, характеры лошадей

Каких коней стоит бояться больше других?

Буцефал не боялся ничего, кроме своей тени, Горбунок не терял присутствия духа даже в самой сложной ситуации, о конях всадников Апокалипсиса расскажем в другой раз, Умный Ганс умел считывать язык тела и эмоции зрителей, Пегас вечно всё поэтизировал. Лошади, как и люди, — яркие индивидуальности и отличаются не только внешне, но и характером, особенностями поведения и взаимодействия с окружающим миром.

Масти

Основные вы знаете:

  • вороная (чёрная);
  • гнедая (грива и хвост черные, всё остальное коричневое);
  • рыжая (оттенков абрикоса и каштана).

Подвиды: бурая (шоколадно-кофейная), игреневая (как предыдущая, только с белым или дымчатым хвостом), буланая (спина золотистая, а грива, хвост, нижние части ног — чёрные), изабелловая (кремовая с голубыми глазами), мышастая (серая, «в яблоках» или «в гречку»), белая (кареглазая с розовой кожей), пегая (в белых пятнах).

Вороная лошадь

Типы

Согласно общей классификации их четыре:

  • норийский (крупное массивное тело с развитой мускулатурой);
  • восточный (небольшая голова, выразительные глаза, вытянутый профиль);
  • монгольский, или степной (сухое телосложение, короткие ноги, устойчивые копыта);
  • смешанный.
Норийская лошадь

Темпераменты

Холерик. Энергичная и харизматичная лошадка. Как правило, сильная и выносливая. Быстро «загорается» и внезапно гаснет, будет повод — может психануть и подраться. Кусается. Маловероятно, что в конном клубе вы с ней встретитесь, обычно для наездников-любителей выбирают кого-нибудь поспокойнее.

Сангвиник. Игривый, любопытный, дружелюбный конь. Действует иррационально, но в рамках допустимого. Энергии — хоть отбавляй, главное эту энергию пробудить и задействовать.

Флегматик. Сосредоточенная, уравновешенная и рационально расходующая внутренние ресурсы лошадь. Если замотивировать, проявит недюжинную силу и скорость реакции. Легко идёт на контакт, разрешает предугадать свои действия.

Меланхолик. Умное и печальное животное. Часто расстраивается и мгновенно впадает в уныние. Талантлива, склонна к рефлексии.

Лошадь-холерик

Желаем хорошего настроения и хорошего коня! Контакты центров верховой езды собраны в каталоге.

Последние материалы
МЕСТА