Что нужно знать о горных лыжах - сервис спортивного поиска GoSport

Что нужно знать о горных лыжах

Экипировка, инвентарь и стили катания

Горы издревле привлекали человека своей недоступностью и величием. Вполне естественным выглядело желание покорить их. Это и послужило триггером для появления горных лыж.

Знакомство с этим спортом начнем с экипировки и инвентаря. Для катания на горных лыжах понадобятся: термобелье, носки, ботинки, маска, шлем, очки, перчатки и специальный костюм. Теплая, воздухопроницаемая одежда не должна пропускать влагу извне и сковывать движения. Ботинки должны удерживать тепло и быть не слишком жесткими. Оптимальная длина лыжных палок - на 50 см меньше роста спортсмена. Ремешок должен надежно крепиться к палке и иметь регулировку длины. Костюм, а также лыжи и палки можно взять напрокат в горнолыжном центре, остальное желательно приобрести самостоятельно.

Выбор лыж зависит от роста и веса спортсмена, а также уровня катания. Новичкам лучше осваивать азы на карвинговых лыжах, предназначенных для езды по оборудованным трассам. Широкая носовая и хвостовая часть обеспечит устойчивое плавное скольжение лыж. Неуверенным новичкам со средним весом стоит подбирать модели короче своего роста на 20 см. С увеличением веса нужно присматриваться к более длинным парам.

Горные лыжи
Горные лыжи

Горные лыжи – травмоопасный вид спорта, поэтому начинать покорение снежных вершин лучше всего с инструктором. Групповые занятия обойдутся дешевле и дадут возможность поучиться на ошибках других новичков. Персональные тренировки лучше из-за большего внимания к ученику, но и стоят дороже. За час занятий можно освоить правильную стойку, технику падения и вставания, элементарные движения на плоскости, скольжение и торможение. На следующих тренировках изучается боковое скольжение, повороты, траверс и катание на параллельных лыжах.

Начинать кататься лучше всего на специальных трассах с самых простых стилей, постепенно усложняя технику:

  • «Плуг» - стиль, позволяющий контролировать скорость и освоить технику поворотов;
  • Смешанный карвинг – ведение поворота происходит на параллельных лыжах, а скольжение в «плуге»;
  • Карвинг на кантах – скоростной стиль, при котором остается резаный след на склоне;
  • Фрирайд и могул – техники катания по неподготовленным склонам;
  • Телемарк – красивый стиль родом из Норвегии; спуск, для которого требуется специальное снаряжение;
  • Фристайл – спуск с трамплина с выполнением прыжков и трюков в воздухе.

Желаем успешного освоения снежных склонов и хорошего настроения!

МЕСТА