Виды гантелей - сервис спортивного поиска GoSport

Виды гантелей

Выбираем инвентарь для тренировки

Гантели – универсальный компактный спортивный инвентарь, который способен заменить десяток тренажеров и используется в силовых, интервальных и кардиотренировках. Снаряд представляет собой конструкцию из грифа (ручки), на концах которого расположены утяжелители в виде дисков, шаров или многогранников. Гантели можно использовать попарно, в отличие от штанги. А у гири они выигрывают за счет симметрично расположенного центра тяжести. Инвентарь отличается между собой по исполнению и материалу корпуса.

Тип исполнения

Неразборные (литые). Основное преимущество – фиксированный вес. Такие гантели позволяют поддерживать мышцы в тонусе или сбросить лишние килограммы, а для этого нужна постоянная нагрузка. Кроме того, литые модели более удобны, они не требуют время на смену блинов. Главный недостаток - необходимость покупки гантельного ряда в случае решения заняться силовым тренингом всерьез и накачать мышцы.

Разборные. Вариант для длительных силовых тренировок, который имеет массу преимуществ. Разборные гантели позволяют варьировать нагрузку за счет смены блинов, линейка веса которых составляет от 0,5 до 25 кг. Такие модели более дешевые и эргономичные по сравнению с цельнолитыми аналогами. Для увеличения нагрузки придется лишь докупать блины нужного веса. Кроме того, разборные гантели часто продают в виде «спортивных чемоданчиков» - наборов со сменными блинами, которые удобно хранить дома и брать с собой в дорогу.

Разборные металлические гантели
Разборные металлические гантели

Материал корпуса

Металл. Классический практичный и долговечный вариант. Вес таких гантелей может достигать 50 кг. Корпус окрашен (как правило, в черный цвет) либо не имеет покрытия.

Обрезиненные гантели
Обрезиненные гантели

Резина. Резиновые гантели более приятны на ощупь. Имеют металлический неокрашенный гриф с покрытыми резиной утяжелителями из стали или битума. Наиболее удобным вариантом считаются гантели с обрезиненными металлическими утяжелителями-многогранниками – они меньше вредят напольному покрытию при падении и не катаются по полу за счет формы.

Виниловые гантели
Виниловые гантели

Винил (пластик). Инвентарь с таким покрытием имеет небольшой вес (до 5 кг) и подходит для неизнурительных тренировок женщинам и подросткам. Внутри корпуса, как правило, находится песок.

Неопреновые гантели
Неопреновые гантели

Неопрен. Легковесные гантели для занятий фитнесом. Неопреновое покрытие бархатистое на ощупь и обладает антискользящим эффектом, однако изнашивается с течением времени.

Если вы затрудняетесь с выбором, профессиональные тренеры помогут подобрать оптимальный вариант и составить индивидуальную программу занятий.

Последние материалы
МЕСТА
Тренажёрный зал, фото Влада Борисевича
Za Gym

ул. Авакяна, д. 21