Выбираем санки - сервис спортивного поиска GoSport

Выбираем санки

Плюсы и минусы зимнего транспорта

Катание на санках – любимое занятие любого ребенка в зимнюю пору. Высокая заснеженная горка так и манит съехать с нее не только детей, но и взрослых. Сейчас можно встретить санки на любой вкус и цвет. В данной статье мы рассмотрим основные разновидности этого зимнего транспорта.

Классические санки

На таких санках катались в детстве наши мамы и папы. Представляют собой ровное сиденье (чаще всего из параллельных деревянных брусков) на металлической раме, к которой снизу крепятся 2 узких полоза с загнутыми вверх передними концами. Достоинством классических санок является их широкий спектр применения – они пригодны как для катания со снежных горок, так и транспортировки ребенка по снегу. Среди недостатков нужно выделить плохую управляемость и риск падения и травмирования при спуске с крутых склонов.

Классические санки
Классические санки

Ледянка 

Ледянка представляет собой лист пластика определенной формы с одной либо двумя рукоятями. Ледянку с более толстым дном, наличием направляющих полос и своеобразных бортов часто называют тарелкой. Среди ее плюсов – низкая стоимость, компактность и отсутствие ограничений по допустимой нагрузке. Слабой стороной этого вида санок является полное отсутствие амортизации.

Ледянка
Ледянка

Тюбинг (ватрушка)

Эти надувные круглые модели, напоминающие по форме выпечку, которая дала им свое второе название, приобрели большую популярность в последние годы. Тюбинги изготавливаются из прочных морозоустойчивых материалов, чаще всего из армированного ПВХ. Дно дополнительно усиливается износоустойчивым материалом. За счет особенностей конструкции обеспечивает прекрасную амортизацию при катании по неровным поверхностям. Летом может использоваться в качестве надувного матраса. Важно помнить, что на крутых высоких горках тюбинг развивает довольно большую скорость и он весьма чувствителен к проколам.

Тюбинг
Тюбинг

Снегокат

По сути, это - мини-снегоход, только с ручным управлением. От предыдущих видов отличается наличием руля и третьей, поворачиваемой салазки спереди. Хорошая управляемость снегоката позволяет объезжать препятствия, однако неудачный поворот руля может привести к опрокидыванию. Единственным минусом такого транспортного средства является ограничение по допустимой нагрузке.

Снегокат
Снегокат


Зимний транспорт уже на старте, а это значит, что пора выбрать лучшую снежную горку из каталога и наслаждаться скоростью!

Последние материалы
МЕСТА