Как выбрать коврик для йоги или фитнеса - сервис спортивного поиска GoSport

Как выбрать коврик для йоги или фитнеса

Виды, размеры и свойства

Коврик – необходимый инвентарь для занятий йогой, фитнесом или пилатесом. От его выбора будет зависеть комфорт и эффективность занятий. Такой инвентарь должен быть нескользким, упругим, износоустойчивым и не источать неприятные запахи.

При выборе инвентаря нужно определиться с его назначением. Для йоги подойдут модели толщиной 3-6 мм. Однако, профессионалы нередко пользуются матами толщиной до 3 мм. Коврики для йоги не должны скользить или тянуться. Для фитнеса нужны модели потолще – от 6 до 10 мм. Это обеспечит мягкость и комфорт при выполнении упражнений с опорой на спину или конечности. Для таких моделей важна износоустойчивость и способность растягиваться во время выполнения определенных упражнений. Коврики для пилатеса самые толстые – 10-19 мм. Тыльная сторона не должна скользить по полу, в отличие от верхней – это важно для правильной техники упражнений.

Размеры ковриков, как правило, унифицированы: длина составляет от 170 до 190 см, ширина – 60 либо 90 см. В продаже также можно найти нестандартные модели с другими размерами, а также квадратные маты.

Коврик для фитнеса
Коврик для фитнеса

Коврики производят как из натуральных, так и синтетических материалов. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Этиленвинилацетат (EVA). Бюджетный синтетический материал, который имеет ряд недостатков: скользит по поверхности, быстро изнашивается и впитывает пот, из-за чего может иметь неприятный запах. Такой вариант стоит рассматривать лишь начинающим из-за низкой цены.

Поливинилхлорид (ПВХ). Такие коврики дороже аналогов из EVA, но и качество их выше. Они не сворачиваются, не слишком сколькие, обладают хорошей плотностью и износоустойчивостью.

Термоэластопласт (ТРЕ). Коврики из ТРЕ эластичные, приятные на ощупь, легко моются, не скользят и весьма износоустойчивые. Однако, стоимость матов довольно высокая.

Натуральный каучук. Экологически чистый нескользящий упругий материал, который хорошо впитывает влагу. Из минусов – цена и невысокая износоустойчивость.

Бутадиен-нитрильный каучук (NBR). Синтетический каучук, который более износостойкий, чем натуральный материал. Имеет большую толщину – до 15 мм, которая позволяет убрать неровности поверхности.

Для занятий йогой стоит присмотреться к матам из ТРЕ и натурального каучука, оптимальный вариант для фитнеса и пилатеса – ПВХ и NBR, а если не определились с выбором – EVA.

Выбирайте наиболее подходящий вариант для занятий. Фитнес-клубы и центры йоги ждут вас!

Последние материалы
МЕСТА
У тренажера "Горностай"
Koshka

ул. Корженевского, д. 45