В чем польза езды на велосипеде - сервис спортивного поиска GoSport

В чем польза езды на велосипеде

Крутите педали на здоровье

Многие выбирают велосипед в качестве средства передвижения по городу и замены общественному транспорту и автомобилю. Этот транспорт более мобилен и позволяет сэкономить время в пути из одной точки в другую, особенно при наличии пробок на дорогах. Другие же используют велосипед как тренажер либо просто для развлечения. Но и те, и другие остаются в выигрыше, поскольку езда на велосипеде имеет ряд преимуществ для здоровья.

Снижение стресса и улучшение сна. Велопрогулка снижает уровень кортизола – гормона стресса. Кроме того, необходимость следить за дорогой и меняющиеся пейзажи позволяют отвлечься от неприятных мыслей, что приводит к психологической разгрузке и улучшению сна.

Улучшение обмена веществ и снижение веса. Езда на велосипеде ускоряет пищеварение, а также заставляет организм расходовать большое количество калорий, благодаря чему уходит лишний жир.

Укрепление сердечно-сосудистой системы. Как и любая кардиотренировка, катание на велосипеде укрепляет сердечную мышцу, повышает тонус сосудов и способствует снижению уровня холестерина в крови.

Улучшение работы мозга и повышение мыслительных способностей. Велотренировка улучшает кровообращение в мозге и создает новые клетки в гиппокампе – отделе мозга, который отвечает за память. А активизация нейронов стимулирует творческое мышление.

Велопрогулка
Велопрогулка

Улучшение зрения. Во время катания взгляд постоянно фокусируется и переключается с предмета на предмет. Такая тренировка полезна для глазных мышц. Она снижает риск возникновения близорукости и делает зрение более острым.

Предупреждение варикоза. Когда велосипедист крутит педали, кровь активно циркулирует по сосудам, нигде не застаиваясь, что значительно снижает риск появления варикозного расширения вен.

Улучшение работы легких. Во время длительных велопрогулок запускается механизм принудительной вентиляции легких, который способствует выведению накопившихся вредных веществ в органе.

Наиболее эффективно кататься на велосипеде вечером в течение часа. В таком случае организм не так быстро устанет, как при дневной прогулке на солнцепеке, а при появлении вялости восполнить силы поможет здоровый крепкий сон.

Чтобы избежать очередей, рекомендуем бронировать байк заранее. Пункты проката можно найти в нашем каталоге.

Последние материалы
МЕСТА