Как играть в русский бильярд - сервис спортивного поиска GoSport

Как играть в русский бильярд

Базовый минимум знаний

Бильярд – отнюдь не такой простой вид спорта, как может показаться неподготовленному человеку. Результат партии зависит не только от везения. Важное значение имеют правильная техника ударов и умение анализировать и выстраивать игровые стратегии. Разновидностей бильярда существует множество. Самыми распространенными являются русский бильярд (пирамида), американский (пул) и снукер. В этой статье рассмотрим основные моменты игры в русский бильярд.

Игра проходит на столе с 6 лузами – отверстиями, куда забиваются шары. Четыре лузы расположены по углам стола, еще две – по центру длинных бортов стола. В игре участвуют 16 шаров – 15 прицельных белых шаров с номерами от 1 до 15 и цветной биток, которым выполняются удары по прицельным шарам. Перед началом партии белые шары выстраивают в пирамиду при помощи специального деревянного треугольника.

Два игрока проводят розыгрыш первого удара. Для этого они одновременно выполняют удар с руки из дома (ближайшая к игроку часть поля вдоль короткого края стола) в направлении противоположного борта. Право разбить пирамиду получает игрок, чей шар смог отскочить от заднего борта на большее расстояние.

Русский бильярд
Русский бильярд

Удары по битку наносятся игроками по очереди. При попадании прицельного шара в лузу после удара, игрок получает право совершить еще один удар. Белые шары, попавшие в лузу, выбывают из игры и перемещаются на полку игрока, чей удар был точным. Шар считается забитым, если он попал в лузу до полной остановки других белых шаров. Если это случилось позже, либо из-за того, что кто-то из игроков задел стол, то забитым шар не считается.

Новички и любители играют на количество забитых шаров либо на очки. Профессионалы играют только на количество шаров. В первом случае для победы достаточно закатить 8 шаров. В игре на очки другая концепция. Номер шара одновременно является и количеством очков, которое зарабатывает игрок. В конце игры сумма баллов подсчитывается. Такой вариант несправедлив тем, что если один игрок забьет 6 шаров с самыми большими числами, а другой оставшиеся 9, то победит тот, кто закатил меньше шаров.

Бильярдные клубы уже ждут! Заходите в каталог GoSport и выбирайте заведение на свой вкус.

Последние материалы
МЕСТА