Снукер - сервис спортивного поиска GoSport

Снукер

Самый техничный вид бильярда

Снукер появился в 1875 году, а его отцом является лейтенант британской колониальной армии Невилл Чемберлен. Эту игру можно сравнить с шахматами – на бильярдном столе также важно просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед. Значение имеет каждая деталь – сила удара, положение шаров, откат битка.

В снукер играют на 12-футовых столах. На игровом поле находятся 22 шара диаметром 52,4 мм – 15 красных, которые перед началом игры ставятся в пирамиду, 6 цветных (желтый, зеленый, коричневый, синий, розовый, черный), расположенных на определенных точках и белый биток. Каждый шар имеет свою стоимость – от одного (красный) до семи (черный) баллов.

Задача игрока – последовательно отправлять в лузы шары, чередуя их цвета: красный – любой цветной – красный – любой цветной. Красные шары остаются в лузах, а цветные возвращаются на стол. Когда красных шаров на столе не остается, игрок загоняет в лузы цветные шары в порядке увеличения их стоимости – желтый – зеленый – коричневый – синий – розовый – черный.

Снукер
Снукер

Непрерывная серия ударов одного игрока называется брейк. Если играть в последовательности красный – черный – красный – черный, а затем отправить в лузы оставшиеся шары, то можно заработать максимальный брейк в 147 баллов. Если после удара шар не закатился в лузу, право хода передается сопернику.

Необходимость забивать шары в строгом порядке нередко приводит к началу позиционной борьбы, когда соперники стараются создать максимально неудобную игровую позицию друг для друга. В таких случаях используются ресты – приспособления в виде длинного кия с насадкой на конце. Рест ставится на стол, а на его насадку кладут кий. С помощью реста игрок может провести удар из крайне неудобного положения.

Трансляции турниров по снукеру – крайне интересное зрелище. Но еще интереснее прийти в бильярдный зал и попробовать свои силы. Желаем удачи в игре!

Последние материалы
МЕСТА
Боулинг-зал
Веста

Минская обл., Дзержинский р-н, км 319+800 Брестское направление автомобильной дороги М-1/Е-30