Турник: виды и польза - сервис спортивного поиска GoSport

Турник: виды и польза

Почему полезно подтягиваться или просто висеть

Турник – универсальный спортивный снаряд в виде горизонтальной металлической перекладины для выполнения упражнений как на улице, так и в помещении. Без турника сложно представить спортивную площадку или тренажерный зал.

Виды турников

Наддверный (распорный, в дверной проем). Самый компактный и бюджетный вариант. Крепится к дверному косяку или стенам в узком проходе с помощью специальных распорных пружин или болтов. При этом, нужно иметь в виду, что для размещения турника годится далеко не каждый дверной косяк. Подходит для выполнения подтягиваний, вертикального и горизонтального виса.

Настенный. Наиболее популярный вариант для дома. Конструкция более надежная по сравнению с распорными моделями и позволяет выполнять большее количество упражнений. Многие настенные турники имеют крепления для груши, каната либо TRX-петель. Недостаток таких моделей - необходимость сверлить стены.

Потолочный. Вариант для тех, у кого тонкие стены, но крепкие и высокие потолки. Позволяет экономить место в помещении. Слабые стороны – ограничения по весу и высоте над головой, а также неудобства при установке.

Напольный. Полноценная альтернатива целому спортивному комплексу. Часто комплектуется брусьями, скамьей и держателями для штанги, что позволяет выполнять широкий комплекс упражнений. Основные минусы – громоздкость и высокая цена в сравнении с другими моделями.

Занятия на турнике
Занятия на турнике

Польза турника

  • Укрепление верхней части тела. Занятия на турнике активно задействуют мышцы рук, груди, спины и пресса;
  • Укрепление позвоночника. Даже кратковременный вис на турнике позволяет вытянуть позвоночник, избавиться от болей в спине и улучшить осанку;
  • Избавление от мигрени и постоянной усталости. Занятия на турнике - отличный способ размять мышцы и решить проблему кислородного голодания мозга для офисных работников;
  • Эффективная кардионагрузка. Умеренные нагрузки развивают сердечную мышцу, нормализуют давление и пульс;
  • Построение красивой фигуры. Турник позволяет развить плечевой пояс и руки, укрепить мышцы брюшного пресса. Упражнения на турнике полезны мужчинам, женщинам и детям.

Заниматься на турнике можно дома и на улице. Но лучший вариант – использовать его как часть комплекса упражнений по построению атлетичного тела в спортзале.

Последние материалы
МЕСТА
Тренажёрный зал
Gym Box

пр. Победителей, д. 11